Themes Navi

Sep 28, 2017 - 34 minute read

Boxe, Floyd Mayweather come Rocky Marciano: 49 vittorie e si ritira

Lo hanno definito lincontro del secolo: Per certi versi non ha tradito le attese anche se il verdetto è stato contestato da Pacquiao. Un match molto molto tattico, boxato da due interpreti di grande tenacia e tecnica, qualcosa che andrebbe studiato ripresa dopo ripresa. Se vi siete persi lincontro di Las Vegas tra Floyd MoneyMayweather e Manny Pacman Pacquiao potete facilmente recuperare e vederlo in tv, anche se non mayweather incontri persi diretta, e il streaming video: Un incontro che non ha in parte deluso le aspettative, quello tra Mayweather e Pacquiao. Un match molto tirato, tattico, estremamente tattico, con una gestione delle dodici riprese pressochè perfetta da Mayweather che si è coperto e difeso splendidamente e non perdendo mai occasione per toccare di ritorno. Un verdetto troppo largo quello dei giudici americani, ma non immeritato. Tutti di nazionalità americana. Pochi minuti fa gli arbitri hanno firmato le fasciature di Mayweather, sotto gli occhi di Freddy Mayweather incontri persi, che tenta di dargli fastidio, ma Mayweather, con la solita espressione strafottente, si fa scivolare addosso le provocazioni di Roach, proprio come farà sul ring con i colpi di Pacquiao. Guardia bassa per Floyd, spalla sinistra protezione del mento e una boxe fatta principalmente di velocità e schivate, prima di piazzare i suoi colpi terrificanti. Diversamente Pacquiao è uno che attacca, veloce, che colpise molto. Roach ha detto che si aspetta che Mayweather provi a scoprirsi perchè non ha alla lunga la possibilità di portare lo stesso numeri di colpi di Pacquiao. Economicamente è già un trionfo, sul ring cosa succederà? Lo hanno definito il match del secolo quello tra Floyd Mayweather e Manny Pacquiao, che questa notte a Las Vegas, le 5 in Italia in diretta su Mayweather incontri persi Tv, canale 9 del digitale terrestre, si sfideranno per il titolo Welter. Questa volta invece tutto regolare, nessun problema, ora manca solo il tempo per dare il via libera al grande match che tutti aspettano da diverse settimane.

Mayweather incontri persi Floyd Mayweather Jr vs. Conor McGregor, l’incontro di Boxe del Secolo

Un match molto tirato, tattico, estremamente tattico, con una gestione delle dodici riprese pressochè perfetta da Mayweather che si è coperto e difeso splendidamente e non perdendo mai occasione per toccare di ritorno. Nel video qui sopra sono presentate in maniera dettagliata l e caratteristiche tecniche, i punti di forza e i punti deboli dei 2 contendenti. Tutti di nazionalità americana. Facci sapere la tua opinione Annulla risposta La email non sarà pubblicata. I due atleti si sono abbracciati e stretti le mani a fine match in segno di rispetto e stima reciproca. Questo sito usa cookie statistici, di sessione e di terze parti per avere più informazioni leggi la cookie policy Cliccando Accetta, acconsenti all'uso dei cookie. Per certi versi non ha tradito le attese anche se il verdetto è stato contestato da Pacquiao. Se vi siete persi lincontro di Las Vegas tra Floyd MoneyMayweather e Manny Pacman Pacquiao potete facilmente recuperare e vederlo in tv, anche se non in diretta, e il streaming video: Molto spesso utilizza la tecnica dello shoulder-roll , dove la mano destra è tenuta più alta del normale, mentre quella sinistra è tenuta nella parte centrale del corpo; la spalla sinistra è posizionata più in alto del solito, in modo da proteggere guance e mento dai pugni che potrebbero colpire la parte sinistra del volto, tecnica insegnatagli proprio dal padre. Calcio e altri Sport. Pochi minuti fa gli arbitri hanno firmato le fasciature di Mayweather, sotto gli occhi di Freddy Roach, che tenta di dargli fastidio, ma Mayweather, con la solita espressione strafottente, si fa scivolare addosso le provocazioni di Roach, proprio come farà sul ring con i colpi di Pacquiao. Sono da sempre appassionato di calcio, basket, tennis, hockey e dello sport in generale. Nato a Grand Rapids, nel Michigan USA , Mayweather discende da una famiglia di pugili professionisti , sia suo padre che due dei suoi zii infatti sono stati pugili professionisti vincendo anche alcuni titoli importanti.

Mayweather incontri persi

Il campione del mondo di boxe Floyd Mayweather, re assoluto della categoria dei pesi welter, è entrato nella leggenda dei grandi di tutti i tempi. nato negli anni degli incontri-evento, come. Dal ai primi mesi del Mayweather vincerà la maggior parte dei suoi incontri per KO o KO tecnico. Nel Money Mayweather vince il suo primo titolo mondiale, la cintura WBC dei superpiuma ( libbre), ai danni di Genaro Hernandez per KO tecnico all'ottavo round. Da un lato c’era Floyd Mayweather Jr: campione di pugilato con un record di 49 incontri vinti e zero persi; Da un lato la Mayweather promotion, dall’altra la McGregor sports and entertainment. CBS said, "Floyd Mayweather Jr.'s speed was dazzling. His power was unexpected" and the BBC reported on " a near flawless performance ". The New York Daily News reported that "Floyd Mayweather Jr., displaying blazing speed and punishing power " and Sports Illustrated reported " a fistic masterpiece".

Mayweather incontri persi
Bacheca incontri arcore
Incontri sara tettona seregno
Incontri camerlata
Incontri massaggiatrici sesso
Alla fine dei 6 incontri di un torneo allitaliana